Kontakt
Glossar

 

 

Für Sie im Revier.
Die Zukunftsagentur.

Lernen Sie Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in Jülich kennen

  Bild

Geschäftsführung

Geschäftsführer

„Wer den Strukturwandel im Rheinischen Revier mitgestaltet, wird früher oder später mit der Zukunftsagentur zu tun haben. Denn bei uns laufen alle Fäden zusammen, wir koordinieren Akteure und Aktivitäten, beraten und begleiten aber auch Projekte und machen die Prozesse für die Öffentlichkeit sichtbar. Ich bin stolz, an diesen Aufgaben mit einem starken Team aus Fachleuten aus verschiedensten Professionen zusammenarbeiten zu können. Gemeinsam stehen wir an der Seite der Region. In meiner Funktion als Geschäftsführer bin ich vor allem Ansprechpartner für die Stakeholder aus den Gremien der Zukunftsagentur, die Mitglieder aus Aufsichtsrat und Gesellschafterversammlung sowie die Bürgermeisterinnen und Bürgermeister der Anrainerkommunen.“

Bodo Middeldorf
Bodo Middeldorf

Geschäftsführer

Telefon: +49 2461 70396-10

bodo.middeldorf@rheinisches-revier.de

Referat der Geschäftsführung

Referat und Assistenz des Geschäftsführers sowie das Sekretariat  sammeln und verwalten alle Termine und Informationen, die für die Leitung des wachsenden Unternehmens relevant sind. Administrative, organisatorische und inhaltliche Vorbereitung der Zusammenkünfte mit Gremien, Politik, Wirtschaft, Wissenschaft und Gesellschaft mit dem Ziel, die Kräfte für den Strukturwandel optimal zu bündeln, gehören zu den vielfältigen Aufgaben.

Daniel Winkens
Daniel Winkens

Referent der Geschäftsführung

Telefon: +49 2461 70396-51
daniel.winkens@rheinisches-revier.de

Ute Koerdt
Ute Koerdt

Sekretariat

Telefon: +49 2461 70396-10
ute.koerdt@rheinisches-revier.de

Projektentwicklung

Abteilungsleitung

„Die Projektentwicklung ist das Herz der Zukunftsagentur. In unserer Abteilung richten sich alle Blicke auf die vielen Ideen und Vorhaben, die den Strukturwandel voranbringen sollen. Mein Team begleitet und steuert interdisziplinär und stets gut miteinander im Austausch die Aktivitäten, die in den vier Zukunftsfeldern stattfinden. Sie haben auch Bedarfe und Lücken im Blick und finden für solche Probleme Lösungen. Wir freuen uns, in einem konstruktiven Miteinander mit der gesamten Region die Zukunft zu gestalten.“

Pascal Pierre Janssen
Pascal Pierre Janssen

Studentische Hilfskraft

Telefon: +49 2461 70396-59
pascal.janssen@rheinisches-revier.de

Elke Hohmann
Elke Hohmann

Abteilungsleiterin „Projektentwicklung"

Telefon: +49 2461 70396-40
elke.hohmann@rheinisches-revier.de

Projekt-Management

Die vier Kernbereiche unserer Aufgaben – Energie und Industrie, Innovation und Bildung, Raum und Infrastruktur sowie Ressourcen und Agrobusiness – stellen jeder für sich hohe Anforderungen. Wichtig ist jedoch, dabei die Berührungspunkte und Schnittflächen ebenfalls im Blick zu behalten, um die Zukunftsfelder nicht isoliert, sondern symbiotisch zu entwickeln. Nur so können wir einen ganzheitlichen Mehrwert für das Rheinische Revier erreichen.

Benjamin Casper
Benjamin Casper

Projektmanager „Raumentwicklung"

Telefon: +49 2461 70396-35
benjamin.casper@rheinisches-revier.de

Andreas Eichhorn

Projektmanager „Infrastruktur und Mobilität"

Telefon: +49 2461 70396-57
andreas.eichhorn@rheinisches-revier.de

Nicole Krüttgen
Nicole Krüttgen

Projektmanagerin „Ressourcen und Agrobusiness"

Telefon: +49 2461 70396-47
nicole.kruettgen@rheinisches-revier.de

Dr. Stephan Piotrowski
Dr. Stephan Piotrowski

Projektmanager „Ressourcen und Agrobusiness"

Telefon: +49 2461 70396-46
stephan.piotrowski@rheinisches-revier.de

Nicole Kolster
Nicole Kolster

Projektmanagerin „Energie und Bürgerbeteiligung"

Telefon: +49 2461 70396-33
nicole.kolster@rheinisches-revier.de

Dr. Daniel Mohnhoff

Projektmanager „Energie und Industrie"

Telefon: +49 2461 / 70396-58
daniel.mohnhoff@rheinisches-revier.de

Marlene Keilen
Marlene Keilen

Projektmanagerin „Innovation und Bildung"

Telefon: +49 2461 70396-41
marlene.keilen@rheinisches-revier.de

Benedikt Schmitz
Benedikt Schmitz

Studentischer Mitarbeiter

Telefon: +49 2461 70396-43
benedikt.schmitz@rheinisches-revier.de

Ajdin Alagic
Ajdin Alagic

Projektmanager „Raumentwicklung"

Telefon: +49 2461 70396-61
ajdin.alagic@rheinisches-revier.de

Benjamin Vossen
Benjamin Vossen

Projektleiter „ Raumstrategie"

Telefon: +49 2461 70396-62
benjamin.vossen@rheinisches-revier.de

Dr. Ruth Hausmann
Dr. Ruth Hausmann

Projektmanagerin „Ressourcen und Agrobusiness"

Telefon: +49 2461 70396-45
ruth.hausmann@rheinisches-revier.de

Laura Weber
Laura Weber

Projektmanagerin „Ressourcen und Agrobusiness“

Telefon: +49 2461 70396-48
laura.weber@rheinisches-revier.de

Dr. Alexander Opitz
Dr. Alexander Opitz

Projektmanager „Energie und Industrie"

Telefon: +49 2461 70396-36
alexander.opitz@rheinisches-revier.de

Tobias Sannig
Tobias Sannig

Projektmanager „Energie und Industrie"

Telefon: +49 2461 70396-42
tobias.sannig@rheinisches-revier.de

Anna Wilhelmi

Projektmanagerin "Arbeitsmarkt"

Telefon: +49 2461 70396-63
anna.wilhelmi@rheinisches-revier.de

Programm-Management

Fördermöglichkeiten im Kontext Strukturwandel gibt es viele. Aber nicht jede Programmlinie ist für jede Projektidee passend. Das Programm-Management der Zukunftsagentur behält in einer Art Lotsenfunktion den Überblick zu allen aktiven Fördermöglichkeiten und ist sowohl mit dem Projekt-Management als auch mit den Instanzen, die die Antragstellung am Ende des Qualifizierungsprozesses betreuen – vornehmlich also mit dem MWIKE –, in einem regelmäßigen Austausch.

Christian von Styp-Rekowski
Christian von Styp-Rekowski

Projektmanager

Telefon: +49 2461 70396-37
christian.vonstyp@rheinisches-revier.de

Lorena Elz
Lorena Elz

Studentische Mitarbeiterin

Telefon: +49 2461 70396-39
lorena.elz@rheinisches-revier.de

Nora Robertz-Peters
Nora Robertz-Peters

Projektmanagerin

Telefon: +49 2461 70396-32
nora.robertz-peters@rheinisches-revier.de

Malte Schoppwinkel
Malte Schoppwinkel

Projektassistenz

Telefon: +49 2461 70396-29
malte.schoppwinkel@rheinisches-revier.de

Unternehmen Revier

Unternehmen und Initiativen sind die Adressaten des Modellvorhabens Unternehmen Revier, das 2017gestartet ist. Dabei handelt es sich um ein Förderprogramm des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz, das speziell auf die Bedarfe der Wirtschaft in den deutschen Braunkohleregionen zugeschnitten ist. Im Rheinischen Revier koordiniert die Zukunftsagentur die Wettbewerbsaufrufe.

Philipp Koerfer
Philipp Koerfer

Projektmanager, Bundesmodellvorhaben „Unternehmen Revier“

Telefon: +49 2461 70396-38
philipp.koerfer@rheinisches-revier.de

Kommunikation

Abteilungsleitung

Der Strukturwandel kann nur gelingen, wenn alle Menschen mitgenommen und beteiligt werden. Einer authentischen, bürgernahen und klaren Kommunikation kommt daher eine zentrale Rolle zu. In unserem Team schaffen unsere Bereiche Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen, Bürgerbeteiligung und die Revier-Akademie klare Synergien. Über unsere verschiedenen Kanäle informieren wir Sie on- und offline über aktuelle politische Entscheidungen, neue Förderprogramme als auch über lokale Geschichten zum Strukturwandel.

Katja Böhne

Abteilungsleiterin Kommunikation

Telefon: +49 2461 / 70396-60
katja.boehne@rheinisches-revier.de

Sabine Melina Brosse
Sabine Melina Brosse

Sachbearbeiterin

Telefon: +49 2461 70396-24
sabine.brosse@rheinisches-revier.de

Bettina Meysemeyer
Bettina Meysemeyer

Stellvertretende Abteilungsleiterin | Referentin Kommunikation

Telefon: +49 2461 70396-31
bettina.meysemeyer@rheinisches-revier.de

Julia Caroline Jungbluth

Werkstudentin

Telefon: +49 2461 70396-23
julia.jungbluth@rheinisches-revier.de

Kommunikation

Kommunikation verbindet und sorgt für Klarheit, Verständnis und Akzeptanz. Unser Ziel ist, den Strukturwandel mit all seinen Facetten so zu vermitteln, dass Menschen sich gut informiert fühlen und sich eine Meinung bilden können. Das tun wir mit klassischer Medienarbeit, aktiven Storytelling, Social-Media-Aktivitäten oder unserem regelmäßigen Newsletter.

Tobias Küppers

Referent Kommunikation

Telefon: +49 2461 70396-26
tobias.kueppers@rheinisches-revier.de

Annekatrin Dretzke
Annekatrin Dretzke

Referentin Kommunikation

Telefon: +49 2461 70396-25
annekatrin.dretzke@rheinisches-revier.de

Bürgerbeteiligung

Beteiligung bedeutet das Mitmachen und das Mitgestalten der Menschen vor Ort. Wir unterstützen die Bürgerinnen und Bürger dabei, mit ihren bunten und vielfältigen Ideen neue, innovative Potenziale für ihre Quartiere, ihre Kommunen und ihre Heimatregion zu erschließen. Mittels zielgruppengerechter Beteiligungsmaßnahmen helfen wir, die Belange der Menschen zu verankern.

Heike Augustin
Heike Augustin

Referentin Öffentlichkeitsbeteiligung

Telefon: +49 2461 70396-30
heike.augustin@rheinisches-revier.de

Susanne Hartig
Susanne Hartig

Referentin Öffentlichkeitsbeteiligung

Telefon: +49 2461 70396-56
susanne.hartig@rheinisches-revier.de

Revier-Akademie

Die Revier-Akademie unterstützt die derzeit rund fünfzig Strukturwandelmanagerinnen und Strukturwandelmanager der Kommunen, Kreise und Tagebauumfeldinitiativen. Qualifikation, Wissenstransfer und Vernetzung: das sind die Bereiche, zu denen regelmäßig Workshops, Exkursionen und Diskussionen zu Themen des Strukturwandels angeboten werden. Ziel ist, die Strukturwandelmanagerinnen und Strukturwandelmanager für ihre Aufgabe, die Planung und Entwicklung in den Gemeinden zu gestalten, sukzessive zu stärken.

Die Stelle Projektleiter Revier-Akademie (m/w/d) ist derzeit zu besetzen. Die vollständige Stellenbeschreibung finden Sie hier.

Veranstaltungsmanagement

Veranstaltungen in Präsenz und digitaler Form sind wichtige Werkzeuge, um eine Austauschmöglichkeit zu schaffen und sind eine Säule der Kommunikation. Im direkten Dialog mit unseren Fachbereichen konzeptionieren und organisieren wir externe sowie interne Events, von Tagungen über Messeauftritte und Konferenzen bis hin zu Keynote Präsentationen. Somit schaffen wir Möglichkeiten zum Austausch und Vernetzung.

Ulrich Lingenberg
Ulrich Lingenberg

Referent Veranstaltungsmanagement

Telefon: +49 2461 70396-55
ulrich.lingenberg@rheinisches-revier.de

Organisation

Abteilungsleitung

„Danke an Region, Land und Bund, uns mit der Jahrhundertchance unserer Heimat zu betrauen! Auf dem soliden Fundament der früheren ‚Innovationsregion Rheinisches Revier‘ dürfen wir die Zukunftsagentur als zentrale Adresse des Strukturwandels entstehen lassen: Das Team stellt Statuten, Personal, die technische und organisatorische Infrastruktur sowie die Finanzierung neu auf und entwickelt sie weiter. Auf uns können Sie bauen: als Dienstleistende für Mitarbeitende sowie als Schnittstelle zu Verbund- und Vertragspartnern, Gesellschaftern und Fördergebern!“

Stefan Berghaus
Stefan Berghaus

Abteilungsleiter „Organisation"

Telefon: +49 2461 70396-20
stefan.berghaus@rheinisches-revier.de

Personal, IT, Gebäude

Das Personalteam befasst sich mit Themen wie der Personalentwicklung, der Gehaltsabrechnung und der Rekrutierung. Es ist Ansprechpartner für alle personellen Angelegenheiten. Unser Ziel ist es, passende Talente aufzuspüren und für uns zu gewinnen. Was uns als Team ausmacht: Empathie, Fingerspitzengefühl und eine gute Portion Humor!

Ohne sie könnte man uns weder digital noch vor Ort begegnen: Das Team IT und Gebäude kümmert sich um unsere digitale und reale Infrastruktur sowie um die Versorgung mit allem Notwendigen im Brainergy Starter Gebäude.

Albert Emmerich
Albert Emmerich

Gebäudemanager

Telefon: +49 2461 70396-12
albert.emmerich@rheinisches-revier.de

Tim Müller
Tim Müller

Studentische Hilfskraft

Telefon: +49 2461 70396-27
tim.mueller@rheinisches-revier.de

Iris Fischer
Iris Fischer

Stellvertretende Abteilungsleiterin „Organisation"

Telefon: +49 2461 70396-21
iris.fischer@rheinisches-revier.de

Caroline Leimbach

Personalsachbearbeiterin

Telefon: +49 2461 / 70396-34
caroline.leimbach@rheinisches-revier.de

Vergaben und Finanzbuchhaltung

„Ich will alles. Und zwar sofort“, sang Gitte Haenning in den 1980ern. Das Team bringt dieses Motto mit den öffentlichen Vergabevorschriften sowie dem Handelsgesetzbuch in Einklang. Und ergattert dabei die besten Produkte und Dienstleistungen, die eine Zukunftsagentur benötigt.

Viola Bambynek
Viola Bambynek

Buchhalterin

Telefon: +49 2461 70396-17
viola.bambynek@rheinisches-revier.de

Melissa Milling
Melissa Milling

Sachbearbeitung Vergabemanagement

Telefon: +49 2461 70396-18
melissa.milling@rheinisches-revier.de

Nina Singler

Sachbearbeiterin Vergabemanagement

Telefon: +49 2461 70396-19
nina.singler@rheinisches-revier.de

Fördermittel und Controlling

Keine Kollegen bekommen mehr Zuwendung als diese! 15 Mrd. Euro Strukturfördermittel fließen in die Region. Die Zukunftsagentur erhält davon allerdings: nichts! Die Kernfinanzierung besteht aus einer institutionellen Landesförderung, die durch die Region ergänzt wird. Zum Fördermanagement gehören die Antragstellung, die finanzielle Abwicklung und die Berichterstattung. Zum Controlling und Qualitätsmanagement gehören die Einhaltung und die Weiterentwicklung der internen Abläufe, das Vertragswesen und das Erfolgsmonitoring.

Karl-Janos Hompesch
Karl-Janos Hompesch

Sachbearbeiter Fördermanagement

Telefon: +49 2461 70396-15
karl-janos.hompesch@rheinisches-revier.de

Christoph  Bremges
Christoph Bremges

Förder und Finanzcontrolling, Vertragsmanagement

Telefon: +49 2461 70396-16
christoph.bremges@rheinisches-revier.de

Sie möchten Kontakt aufnehmen?
Telefon

Sie können uns telefonisch montags bis freitags von 08.00 bis 17.00 Uhr erreichen. +49 2461 70396-0

Formular

Schreiben Sie uns eine Nachricht mit Fragen, Kommentaren oder Feedback.