Kontakt

Zukunftsagentur Rheinisches Revier

Zukunftsagentur Rheinisches Revier

Karl-Heinz-Beckurts-Straße 13
52428 Jülich

Telefon: +49 2461 690-180
Telefax: +49 2461 690-189
zukunftsagentur@rheinisches-revier.de
www.rheinisches-revier.de

Ihre Ansprechpartner in Jülich:

Geschäftsführung

Bodo Middeldorf

Bodo Middeldorf

Geschäftsführer

Telefon: +49 2461 690-180
bodo.middeldorf@rheinisches-revier.de

Referentin der Geschäftsführung

 Dina  Simao-Schlicker

Dina Simao-Schlicker

Referentin der Geschäftsführung

Telefon: +49 2461 690-150
dina.simao@rheinisches-revier.de

Lea Balduin

Studentische Hilfskraft

Telefon: +49 2461 690-150
lea.balduin@rheinisches-revier.de

Sekretariat

Ute Koerdt

Ute Koerdt

Sekretariat

Telefon: +49 2461 690-180
ute.koerdt@rheinisches-revier.de

Abteilung „Projektentwicklung​"

Elke Hohmann

Elke Hohmann

Abteilungsleiterin „Projektentwicklung"

Telefon: +49 2461 690-156
elke.hohmann@rheinisches-revier.de

Benjamin Casper

Benjamin Casper

Projektmanager

Telefon: +49 2461 690-155
benjamin.casper@rheinisches-revier.de

Dr. Alexander Opitz

Dr. Alexander Opitz

Projektmanager „Energie und Industrie"

Telefon: +49 2461 690-172
alexander.opitz@rheinisches-revier.de

Anja Mauel

Anja Mauel

Projektmanagerin „Energie und Industrie"

Telefon: +49 2461 690-171
anja.mauel@rheinisches-revier.de

Nicole Kolster

Nicole Kolster

Projektmanagerin

Bürgerbeteiligung

Telefon: +49 2461 690-154
nicole.kolster@rheinisches-revier.de

Nora Robertz-Peters

Nora Robertz-Peters

Projektmanagerin

Revierknoten

Telefon: +49 2461 690-151
nora.robertz-peters@rheinisches-revier.de

Christian von Styp-Rekowski

Projektmanager

Telefon: +49 2461 690-153
christian.vonstyp@rheinisches-revier.de

Malte Schoppwinkel

Malte Schoppwinkel

Projektassistenz

Telefon: +49 2461 690-185
malte.schoppwinkel@rheinisches-revier.de

Lorena  Elz

Lorena Elz

Studentische Mitarbeiterin

Telefon: +49 2461 690-175
lorena.elz@rheinisches-revier.de

Abteilung „Kommunikation“

Heike Augustin

Heike Augustin

Abteilungsleiterin „Kommunikation"

Telefon: +49 2461 690-184
heike.augustin@rheinisches-revier.de

Morena Blajic

Morena Blajic

Pressereferentin „Digitale Medien"

Telefon: +49 2461 690-158
morena.blajic@rheinisches-revier.de

Maria Pakura

Maria Pakura

Pressereferentin „Redaktion und Marketing"

Telefon: +49 2461 690-159
maria.pakura@rheinisches-revier.de

Abteilung „Organisation"

Stefan Berghaus

Stefan Berghaus

Abteilungsleiter „Organisation"

Telefon: +49 2461 690-182
stefan.berghaus@rheinisches-revier.de

Iris Fischer

Iris Fischer

Stellv. Abteilungsleiterin „Organisation"

Telefon: +49 2461 690-183
iris.fischer@rheinisches-revier.de

Christoph  Bremges

Christoph Bremges

Förder und Finanzcontrolling, Vertragsmanagement

Telefon: +49 2461 690-174
christoph.bremges@rheinisches-revier.de

Melanie Schneider

Vergabemanagerin

Telefon: +49 2461 690-178
melanie.schneider@rheinisches-revier.de

Tanja Juntersdorf

Tanja Juntersdorf

Personalsachbearbeiterin

tanja.juntersdorf@rheinisches-revier.de

Christoph Schmuchal

Sachbearbeiter ITK

Telefon: +49 2461 690-176
christoph.schmuchal@rheinisches-revier.de

Martin Schmidt

Martin Schmidt

Studentischer Mitarbeiter

Telefon: +49 2461 690-179
martin.schmidt@rheinisches-revier.de

Revierknoten Ressourcen und Agrobusiness

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Ressourcen und Agrobusiness gibt es hier.

Jens Bröker

Jens Bröker

Vorsitzender Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 22-1084001
jens.broeker@rheinisches-revier.de

Nicole Krüttgen

Nicole Krüttgen

Sachbearbeitung Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 221084-121
nicole.kruettgen@rheinisches-revier.de

Dr. Ruth Hausmann

Dr. Ruth Hausmann

Projektmanagerin Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421-22-1084112
ruth.hausmann@rheinisches-revier.de

Daniela Lentzen-Goertz

Daniela Lentzen-Goertz

Assistenz Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 221084113
daniela.lentzen-goertz@rheinisches-revier.de

Dr. Stephan Piotrowski

Dr. Stephan Piotrowski

Projektmanager Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 221084-122
stephan.piotrowski@rheinisches-revier.de

Revierknoten Innovation und Bildung

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Innovation und Bildung gibt es hier.

Prof. Dr. Christiane Vaeßen

Prof. Dr. Christiane Vaeßen

Vorsitzende Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

christiane.vaessen@rheinisches-revier.de

Inga Maubach

Inga Maubach

Projektmanagerin Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Telefon: +49 241 927 8721-19
inga.maubach@rheinisches-revier.de

Tobias Spölgen

Tobias Spölgen

Projektmanager Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Telefon: +49 241 927 8721-18
tobias.spoelgen@rheinisches-revier.de

Benedikt Schmitz

Benedikt Schmitz

Studentischer Mitarbeiter

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Telefon: +49 241 927 8721 - 77
benedikt.schmitz@rheinisches-revier.de

Revierknoten Raum

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Raum gibt es hier.

Prof.  Christa Reicher

Prof. Christa Reicher

Vorsitzende Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95033
christa.reicher@rheinisches-revier.de

Benjamin Casper

Benjamin Casper

Projektmanager

Telefon: +49 2461 690-155
benjamin.casper@rheinisches-revier.de

Christine Schrooten

Christine Schrooten

Assistenz Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95034
christine.schrooten@rheinisches-revier.de

Benjamin Vossen

Benjamin Vossen

Projektleiter Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95023
benjamin.vossen@rheinisches-revier.de

Ajdin Alagic

Ajdin Alagic

Projektmanager Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95046
ajdin.alagic@rheinisches-revier.de

Revierknoten Infrastruktur und Mobilität

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Infrastruktur und Mobilität gibt es hier.

Dirk Brügge

Dirk Brügge

Vorsitzender Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-1020
dirk.bruegge@rheinisches-revier.de

Laura Ehlen

Laura Ehlen

Projektmanagerin Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7702
laura.ehlen@rheinisches-revier.de

Sven Schumacher

Sven Schumacher

Projektmanager Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7701
sven.schumacher@rheinisches-revier.de

Andreas Eichhorn

Projektmanager Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7703
andreas.eichhorn@rheinisches-revier.de

Unternehmen Revier

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Bundesmodellvorhabens "Unternehmen Revier" gibt es hier.

Philipp Koerfer

Philipp Koerfer

Projektmanager

Bundesmodellvorhaben „Unternehmen Revier"

Telefon: +49 2461 690-152
philipp.koerfer@rheinisches-revier.de

Projekt "Regionale Ressourcenwende in der Bauwirtschaft (ReBau)"

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Projekts "ReBau" gibt es hier.

Julia Kaiser

Julia Kaiser

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

julia.kaiser@rheinisches-revier.de

Lillith Kreiß

Lillith Kreiß

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

Telefon: +49 2465 7528926
lillith.kreiss@rheinisches-revier.de

Magdalena Zabek

Magdalena Zabek

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

Telefon: +49 2465 7528926
magdalena.zabek@rheinisches-revier.de

Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens "IBTA" gibt es hier.

Dr. Reimar Molitor

Dr. Reimar Molitor

Vorsitzender Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Köln/Bonn e.V.
Rheingasse 11
50676 Köln

Telefon: +49 221 925477-20
reimar.molitor@rheinisches-revier.de

Jens Grisar

Jens Grisar

Vorsitzender Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Köln/Bonn e.V.
Rheingasse 11
50676 Köln

Telefon: +49 221 925477-40
jens.grisar@rheinisches-revier.de

Bildnachweise: "Region Köln/Bonn e.V." (Grisar), "Zukunftsagentur Rheinisches Revier/Andreas Herrmann" (Schoppwinkel), "privat" (Robertz-Peters), "Region Aachen" (Cieminski, Schulte, Vaeßen), "a|w|sobott" (Beigel), "Erzbistum Freiburg" (Kasiske), "privat/Andreas Schmitter" (Pakura); alle weiteren Mitarbeiterfotos "Zukunftsagentur Rheinisches Revier/Andreas Schmitter"