Kontakt

Zukunftsagentur Rheinisches Revier

Zukunftsagentur Rheinisches Revier

Karl-Heinz-Beckurts-Straße 13
52428 Jülich

Telefon: +49 2461 690-180
Telefax: +49 2461 690-189
zukunftsagentur@rheinisches-revier.de
www.rheinisches-revier.de

Ihre Ansprechpartner in Jülich

Ralph Sterck

Ralph Sterck

Geschäftsführer

Telefon: +49 2461 690-180
ralph.sterck@rheinisches-revier.de

Bodo Middeldorf

Bodo Middeldorf

Geschäftsführer

Telefon: +49 2461 690-180
bodo.middeldorf@rheinisches-revier.de

Sekretariat

Ute Koerdt

Ute Koerdt

Sekretariat

Telefon: +49 2461 690-180
ute.koerdt@rheinisches-revier.de

Nicoletta Salerno

Sekretariat

Telefon: +49 2461 690-170
nicoletta.salerno@rheinisches-revier.de

Referentin der Geschäftsführung

Heike Augustin

Heike Augustin

Referentin der Geschäftsführung und Projektmanagerin Bundesmodellvorhaben „Unternehmen Revier"

Telefon: +49 2461 690-184
heike.augustin@rheinisches-revier.de

Abteilung „Programm, Projekte, Förderung​"

Benjamin Casper

Benjamin Casper

Projektmanager Revierknoten "Raum"

Telefon: +49 2461 690-155
benjamin.casper@rheinisches-revier.de

Nicole Haller

Nicole Haller

Projektmanagerin

Bundesmodellvorhaben „Unternehmen Revier"

Telefon: +49 2461 690-186
nicole.haller@rheinisches-revier.de

Philipp Koerfer

Philipp Koerfer

Projektmanager

Revierknoten und Wirtschafts- und Strukturprogramm (WSP)

Telefon: +49 2461 690-152
philipp.koerfer@rheinisches-revier.de

Nora Robertz-Peters

Nora Robertz-Peters

Projektmanagerin

Revierknoten

Telefon: +49 2461 690-151
nora.robertz-peters@rheinisches-revier.de

Marie-Luise Schaller

Marie-Luise Schaller

Projektmanagerin

Bürgerbeteiligung

Telefon: +49 2461 690-150
beteiligung@rheinisches-revier.de

Christian von Styp-Rekowski

Projektmanager

Revierknoten und Wirtschafts- und Strukturprogramm (WSP)

Telefon: +49 2461 690-153
christian.vonstyp@rheinisches-revier.de

Malte Schoppwinkel

Malte Schoppwinkel

Projektassistenz

Telefon: +49 2461 690-185
malte.schoppwinkel@rheinisches-revier.de

Abteilung „Kommunikation, Veranstaltungen, Bürgerbeteiligung“

Michael  Kasiske

Michael Kasiske

Abteilungsleiter

Kommunikation, Veranstaltungen, Bürgerbeteiligung

Telefon: +49 2461 690-174
michael.kasiske@rheinisches-revier.de

Christian Wirtz

Christian Wirtz

Stv. Abteilungsleiter und Pressesprecher

Kommunikation, Veranstaltungen, Bürgerbeteiligung

Telefon: +49 2461 690-181
christian.wirtz@rheinisches-revier.de

Nicole Kolster

Nicole Kolster

Projektmanagerin

Bürgerbeteiligung

Telefon: +49 2461 690-154
nicole.kolster@rheinisches-revier.de

Morena Blajic

Morena Blajic

Pressereferentin Digitale Medien

Telefon: +49 2461 690-158
morena.blajic@rheinisches-revier.de

Maria Pakura

Maria Pakura

Pressereferentin Redaktion und Marketing

Telefon: +49 2461 690-159
maria.pakura@rheinisches-revier.de

Abteilung „Finanzen,​ Organisation, Personal​"

Stefan Berghaus

Stefan Berghaus

Abteilungsleiter

Finanzen, Organisation, Personal

Telefon: +49 2461 690-182
stefan.berghaus@rheinisches-revier.de

Iris Fischer

Iris Fischer

Stellv. Abteilungsleiterin

Finanzen, Organisation, Personal

Telefon: +49 2461 690-183
iris.fischer@rheinisches-revier.de

Petra Drehsen

Petra Drehsen

Sachbearbeitung

Finanzen und Personal

Telefon: +49 2461 690-180
petra.drehsen@rheinisches-revier.de

Maximilian Nolden

Maximilian Nolden

Sachbearbeitung

Finanzen und Personal

Telefon: +49 2461 690-187
maximilian.nolden@rheinisches-revier.de

Melanie Schneider

Vergabemanagerin

Finanzen, Organisation, Personal

Telefon: +49 2461 690-178
melanie.schneider@rheinisches-revier.de

Revierknoten Energie

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Energie gibt es hier.

Dr. Andreas Ziolek

Dr. Andreas Ziolek

Vorsitzender Revierknoten "Energie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

Telefon: +49 209 1672802
andreas.ziolek@rheinisches-revier.de

Jürgen Beigel

Jürgen Beigel

Projektmanager Revierknoten "Energie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

Telefon: +49 151 2582 4641
beigel@energieagentur.nrw

Marietta Sander

Marietta Sander

Projektmanagerin Revierknoten "Energie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

Telefon: +49 209 167 2824
Mobil: +49 171 865 0862
Sander@energieagentur.nrw

Heiko  Skambraks

Heiko Skambraks

Projektmanager Revierknoten "Energie"

c/o EnergieAgentur.NRW
Mundscheidstr. 14
45886 Gelsenkirchen

Telefon: +49 209 167 28 19
Mobil: +49 163 695 07 48
skambraks@energieagentur.nrw

Revierknoten Industrie

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Industrie gibt es hier.

Dr.  Ron  Brinitzer

Dr. Ron Brinitzer

Vorsitzender Revierknoten "Industrie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein
Friedrichstraße 40
41460 Neuss

Telefon: +49 2131 9268-540
ron.brinitzer@rheinisches-revier.de

Christoph Schmuchal

Assistent Revierknoten "Industrie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein
Friedrichstraße 40
41460 Neuss

Telefon: +49 2131 9268-537
christoph.schmuchal@rheinisches-revier.de

Anja Mauel

Anja Mauel

Projektmanagerin Revierknoten "Industrie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein
Friedrichstraße 40
41460 Neuss

Telefon: +49 2131 9268-536
anja.mauel@rheinisches-revier.de

Dr. Alexander Opitz

Dr. Alexander Opitz

Projektmanager Revierknoten "Industrie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein
Friedrichstraße 40
41460 Neuss

Telefon: +49 2131 9268-535
alexander.opitz@rheinisches-revier.de

Revierknoten Ressourcen und Agrobusiness

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Ressourcen und Agrobusiness gibt es hier.

Jens Bröker

Jens Bröker

Vorsitzender Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 22-1084001
jens.broeker@rheinisches-revier.de

Nicole Angerer

Nicole Angerer

Sachbearbeitung Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 221084-121
nicole.angerer@rheinisches-revier.de

Dr. Ruth Hausmann

Dr. Ruth Hausmann

Projektmanagerin Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421-22-1084112
ruth.hausmann@rheinisches-revier.de

Daniela Lentzen-Goertz

Daniela Lentzen-Goertz

Assistenz Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 221084113
daniela.lentzen-goertz@rheinisches-revier.de

Dr. Stephan Piotrowski

Dr. Stephan Piotrowski

Projektmanager Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 221084-122
stephan.piotrowski@rheinisches-revier.de

Revierknoten Innovation und Bildung

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Innovation und Bildung gibt es hier.

Prof. Dr. Christiane Vaeßen

Prof. Dr. Christiane Vaeßen

Vorsitzende Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

christiane.vaessen@rheinisches-revier.de

Ute Cieminski

Ute Cieminski

Assistenz Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Telefon: +49 241 927 8721-15
ute.cieminski@rheinisches-revier.de

Inga Maubach

Inga Maubach

Projektmanagerin Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Telefon: +49 241 927 8721-19
inga.maubach@rheinisches-revier.de

Tobias Spölgen

Tobias Spölgen

Projektmanager Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Telefon: +49 241 927 8721-18
tobias.spoelgen@rheinisches-revier.de

Max Schulte

Max Schulte

Studentischer Mitarbeiter

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

max.schulte@rheinisches-revier.de

Revierknoten Raum

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Raum gibt es hier.

Prof.  Christa Reicher

Prof. Christa Reicher

Vorsitzende Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95033
christa.reicher@rheinisches-revier.de

Ralph Sterck

Ralph Sterck

Geschäftsführer

Telefon: +49 2461 690-180
ralph.sterck@rheinisches-revier.de

Benjamin Casper

Benjamin Casper

Projektmanager Revierknoten "Raum"

Telefon: +49 2461 690-155
benjamin.casper@rheinisches-revier.de

Marie Enders

Projektmanagerin Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Institut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95023
marie.enders@rheinisches-revier.de

Christine Schrooten

Christine Schrooten

Assistenz Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95034
christine.schrooten@rheinisches-revier.de

Benjamin Vossen

Benjamin Vossen

Projektleiter Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95023
benjamin.vossen@rheinisches-revier.de

Revierknoten Infrastruktur und Mobilität

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Infrastruktur und Mobilität gibt es hier.

Dirk Brügge

Dirk Brügge

Vorsitzender Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-1020
dirk.bruegge@rheinisches-revier.de

Laura Ehlen

Laura Ehlen

Projektmanagerin Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7702
laura.ehlen@rheinisches-revier.de

Sven Schumacher

Sven Schumacher

Projektmanager Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7701
sven.schumacher@rheinisches-revier.de

Andreas Eichhorn

Projektmanager Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7703
andreas.eichhorn@rheinisches-revier.de

Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens "IBTA" gibt es hier.

Dr. Reimar Molitor

Dr. Reimar Molitor

Vorsitzender Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Köln/Bonn e.V.
Rheingasse 11
50676 Köln

Telefon: +49 221 925477-20
reimar.molitor@rheinisches-revier.de

Jens Grisar

Jens Grisar

Vorsitzender Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Köln/Bonn e.V.
Rheingasse 11
50676 Köln

Telefon: +49 221 925477-40
jens.grisar@rheinisches-revier.de

Unternehmen Revier

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Bundesmodellvorhabens "Unternehmen Revier" gibt es hier.

Heike Augustin

Heike Augustin

Referentin der Geschäftsführung und Projektmanagerin Bundesmodellvorhaben „Unternehmen Revier"

Telefon: +49 2461 690-184
heike.augustin@rheinisches-revier.de

Nicole Haller

Nicole Haller

Projektmanagerin

Bundesmodellvorhaben „Unternehmen Revier"

Telefon: +49 2461 690-186
nicole.haller@rheinisches-revier.de

Projekt "Regionale Ressourcenwende in der Bauwirtschaft (ReBau)"

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Projekts "ReBau" gibt es hier.

Julia Kaiser

Julia Kaiser

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

julia.kaiser@rheinisches-revier.de

Lillith Kreiß

Lillith Kreiß

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

Telefon: +49 2465 7528926
lillith.kreiss@rheinisches-revier.de

Magdalena Zabek

Magdalena Zabek

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

Telefon: +49 2465 7528926
magdalena.zabek@rheinisches-revier.de

Bildnachweise: "Region Köln/Bonn e.V." (Grisar), "Zukunftsagentur Rheinisches Revier/Andreas Herrmann" (Schoppwinkel), "privat" (Robertz-Peters), "Region Aachen" (Cieminski, Schulte, Vaeßen), "a|w|sobott" (Beigel), "Erzbistum Freiburg" (Kasiske), alle weiteren Mitarbeiterfotos "Zukunftsagentur Rheinisches Revier/Andreas Schmitter"