Kontakt

Zukunftsagentur Rheinisches Revier

Zukunftsagentur Rheinisches Revier

Karl-Heinz-Beckurts-Straße 13
52428 Jülich

Telefon: +49 2461 690-180
Telefax: +49 2461 690-189
zukunftsagentur@rheinisches-revier.de
www.rheinisches-revier.de

Ihre Ansprechpartner in Jülich

Ralph Sterck

Ralph Sterck

Geschäftsführer

Telefon: +49 2461 690-180
ralph.sterck@rheinisches-revier.de

Heike Augustin

Projektmanagerin

Bundesmodellvorhaben "Unternehmen Revier"

Telefon: +49 2461 690-184
heike.augustin@rheinisches-revier.de

Stefan Berghaus

Abteilungsleiter

Finanzen, Organisation, Personal

Telefon: +49 2461 690-182
stefan.berghaus@rheinisches-revier.de

Benjamin Casper

Benjamin Casper

Projektmanager Revierknoten "Raum"

Telefon: +49 2461 690-155
benjamin.casper@rheinisches-revier.de

Petra Drehsen

Petra Drehsen

Sachbearbeitung Finanzen und Personal

Telefon: +49 2461 690-180
petra.drehsen@rheinisches-revier.de

Nicole Haller

Nicole Haller

Projektmanagerin

Bundesmodellvorhaben "Unternehmen Revier", Ressourcen

Telefon: +49 2461 690-186
nicole.haller@rheinisches-revier.de

Ute Koerdt

Ute Koerdt

Sekretariat

Telefon: +49 2461 690-180
ute.koerdt@rheinisches-revier.de

Philipp Koerfer

Projektmanager

Revierknoten und Wirtschafts- und Strukturprogramm (WSP)

Telefon: +49 2461 690-152
philipp.koerfer@rheinisches-revier.de

Nicole Kolster

Projektmanagerin

Energie

Telefon: +49 2461 690-154
nicole.kolster@rheinisches-revier.de

Maximilian Nolden

Sachbearbeitung

Finanzen und Personal

Telefon: +49 2461 690-187
maximilian.nolden@rheinisches-revier.de

Nora Robertz-Peters

Nora Robertz-Peters

Projektmanagerin

Revierknoten

Telefon: +49 2461 690-151
nora.robertz-peters@rheinisches-revier.de

Romina Sauer

Stv. Abteilungsleiterin Finanzen, Organisation, Personal

Telefon: +49 2461 690-188
romina.sauer@rheinisches-revier.de

Marie-Luise Schaller

Marie-Luise Schaller

Projektmanagerin

Bürgerbeteiligung

Telefon: +49 2461 690-150
Mobil: +49 173 3964035
marie-luise.schaller@rheinisches-revier.de

Malte Schoppwinkel

Malte Schoppwinkel

Studentischer Mitarbeiter

Telefon: +49 2461 690-185
malte.schoppwinkel@rheinisches-revier.de

Christian Wirtz

Christian Wirtz

Pressesprecher

Unternehmenskommunikation

Telefon: +49 2461 690-181
christian.wirtz@rheinisches-revier.de

Revierknoten Energie

Dr. Andreas Ziolek

Dr. Andreas Ziolek

Vorsitzender Revierknoten "Energie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

Telefon: +49 209 1672802
andreas.ziolek@rheinisches-revier.de

Jürgen Beigel

Projektmanager Revierknoten "Energie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

Telefon: +49 151 2582 4641
beigel@energieagentur.nrw

Marietta Sander

Marietta Sander

Projektmanagerin Revierknoten "Energie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o EnergieAgentur.NRW
Roßstraße 92
40476 Düsseldorf

Telefon: +49 209 167 2824
Mobil: +49 171 865 0862
Sander@energieagentur.nrw

Heiko  Skambraks

Heiko Skambraks

Projektmanager Revierknoten "Energie"

c/o EnergieAgentur.NRW
Mundscheidstr. 14
45886 Gelsenkirchen

Telefon: +49 209 167 28 19
Mobil: +49 163 695 07 48
skambraks@energieagentur.nrw

Revierknoten Industrie

Dr.  Ron  Brinitzer

Dr. Ron Brinitzer

Vorsitzender Revierknoten "Industrie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein
Friedrichstraße 40
41460 Neuss

Telefon: +49 2131 9268540
ron.brinitzer@rheinisches-revier.de

Anja Mauel

Projektmanagerin Revierknoten "Industrie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein
Friedrichstraße 40
41460 Neuss

Telefon: +49 2131 9268-536
anja.mauel@rheinisches-revier.de

Dr. Alexander Opitz

Projektmanager Revierknoten "Industrie"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein
Friedrichstraße 40
41460 Neuss

Telefon: +49 2131 9268-535
alexander.opitz@rheinisches-revier.de

Revierknoten Ressourcen und Agrobusiness

Jens Bröker

Jens Bröker

Vorsitzender Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 22-1084001
jens.broeker@rheinisches-revier.de

Nicole Angerer

Sachberarbeitung Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2465 75-28927
nicole.angerer@rheinisches-revier.de

Dr. Ruth Hausmann

Projektmanagerin Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421-22-1084112
ruth.hausmann@rheinisches-revier.de

Daniela Lentzen-Goertz

Assistenz Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 221084113
daniela.lentzen-goertz@rheinisches-revier.de

Dr. Stephan Piotrowski

Projektmanager Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2465 75-28927
stephan.piotrowski@rheinisches-revier.de

Revierknoten Innovation und Bildung

Prof. Dr. Christiane Vaeßen

Prof. Dr. Christiane Vaeßen

Vorsitzende Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Telefon: +49 241 927 8721-14
christiane.vaessen@rheinisches-revier.de

Ute Cieminski

Ute Cieminski

Assistenz Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

ute.cieminski@rheinisches-revier.de

Inga Maubach

Inga Maubach

Projektmanagerin Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Telefon: +49 241 927 8721-19
inga.maubach@rheinisches-revier.de

Tobias Spölgen

Tobias Spölgen

Projektmanager Revierknoten "Innovation und Bildung"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Aachen Zweckverband
Rotter Bruch 6
52068 Aachen

Telefon: +49 241 927 8721-18
tobias.spoelgen@rheinisches-revier.de

Revierknoten Raum

Prof.  Christa Reicher

Prof. Christa Reicher

Vorsitzende Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95033
christa.reicher@rheinisches-revier.de

Ralph Sterck

Ralph Sterck

Geschäftsführer

Telefon: +49 2461 690-180
ralph.sterck@rheinisches-revier.de

Benjamin Casper

Benjamin Casper

Projektmanager Revierknoten "Raum"

Telefon: +49 2461 690-155
benjamin.casper@rheinisches-revier.de

Marie Enders

Projektmanagerin Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Institut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 0241 80 95023
marie.enders@rheinisches-revier.de

Christine Schrooten

Assistenz Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95034
christine.schrooten@rheinisches-revier.de

Benjamin Vossen

Projektleiter Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95023
benjamin.vossen@rheinisches-revier.de

Revierknoten Infrastruktur und Mobilität

Dirk Brügge

Dirk Brügge

Vorsitzender Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-1020
dirk.bruegge@rheinisches-revier.de

Laura Ehlen

Projektmanagerin Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7702
laura.ehlen@rheinisches-revier.de

Sven Schumacher

Projektmanager Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7701
sven.schumacher@rheinisches-revier.de

Andreas Eichhorn

Projektmanager Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7703
andreas.eichhorn@rheinisches-revier.de

Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Dr. Reimar Molitor

Dr. Reimar Molitor

Vorsitzender Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Köln/Bonn e.V.
Rheingasse 11
50676 Köln

Telefon: +49 221 925477-20
reimar.molitor@rheinisches-revier.de

Jens Grisar

Jens Grisar

Vorsitzender Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Köln/Bonn e.V.
Rheingasse 11
50676 Köln

Telefon: +49 221 925477-40
jens.grisar@rheinisches-revier.de

Projekt "Regionale Ressourcenwende in der Bauwirtschaft (ReBau)"

Lillith Kreiß

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

Telefon: +49 2465 7528926
lillith.kreiss@rheinisches-revier.de

Magdalena Zabek

Magdalena Zabek

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

Telefon: +49 2465 7528926
magdalena.zabek@rheinisches-revier.de

Bildnachweise: Region Köln/Bonn e.V. (Jens Grisar), "Zukunftsagentur Rheinisches Revier/Andreas Herrmann" (Malte Schoppwinkel), "privat" (Nora Robertz-Peters, Marie-Luise Schaller), "Region Aachen Zweckverband" (Maubach, Rebe, Cieminski), alle weiteren Mitarbeiterfotos "Zukunftsagentur Rheinisches Revier/Andreas Schmitter"