Kontakt

Zukunftsagentur Rheinisches Revier

Am Brainergy Park 21
52428 Jülich

Telefon: +49 2461 70396-0
Telefax: +49 2461 70396-99
zukunftsagentur@rheinisches-revier.de
www.rheinisches-revier.de

Ihre Ansprechpartner in Jülich:

Geschäftsführung

Bodo Middeldorf

Bodo Middeldorf

Geschäftsführer

Telefon: +49 2461 70396-50
bodo.middeldorf@rheinisches-revier.de

Referentin der Geschäftsführung

 Dina  Simao-Schlicker

Dina Simao-Schlicker

Referentin der Geschäftsführung

Telefon: +49 2461 70396-51
dina.simao@rheinisches-revier.de

Monika Both

Assistentin der Geschäftsführung

Telefon: +49 2461 70396-52
monika.both@rheinisches-revier.de

Lea Balduin

Studentische Hilfskraft

Telefon: +49 2461 70396-53
lea.balduin@rheinisches-revier.de

Sekretariat

Ute Koerdt

Ute Koerdt

Sekretariat

Telefon: +49 2461 70396-10
ute.koerdt@rheinisches-revier.de

Diana Ikinger

Verwaltungskraft Sekretariat

Telefon: +49 2461 70396-11
diana.ikinger@rheinisches-revier.de

Abteilung „Projektentwicklung​"

Elke Hohmann

Elke Hohmann

Abteilungsleiterin „Projektentwicklung"

Telefon: +49 2461 70396-40
elke.hohmann@rheinisches-revier.de

Benjamin Casper

Benjamin Casper

Projektmanager

Telefon: +49 2461 70396-35
benjamin.casper@rheinisches-revier.de

Dr. Alexander Opitz

Dr. Alexander Opitz

Projektmanager „Energie und Industrie"

Telefon: +49 2461 70396-36
alexander.opitz@rheinisches-revier.de

Anja Mauel

Anja Mauel

Projektmanagerin „Energie und Industrie"

Telefon: +49 2461 70396-34
anja.mauel@rheinisches-revier.de

Nicole Kolster

Nicole Kolster

Projektmanagerin „Energie und Bürgerbeteiligung"

Bürgerbeteiligung

Telefon: +49 2461 70396-33
nicole.kolster@rheinisches-revier.de

Tobias Sannig

Projektmanager „Energie und Industrie"

Telefon: +49 2461 70396-42
tobias.sannig@rheinisches-revier.de

Nora Robertz-Peters

Nora Robertz-Peters

Projektmanagerin

Revierknoten

Telefon: +49 2461 70396-32
nora.robertz-peters@rheinisches-revier.de

Christian von Styp-Rekowski

Projektmanager

Telefon: +49 2461 70396-37
christian.vonstyp@rheinisches-revier.de

Malte Schoppwinkel

Malte Schoppwinkel

Projektassistenz

Telefon: +49 2461 70396-29
malte.schoppwinkel@rheinisches-revier.de

Daniela Lentzen-Goertz

Daniela Lentzen-Goertz

Assistentin Projektentwicklung

Telefon: +49 2461 70396-44
daniela.lentzen-goertz@rheinisches-revier.de

Lorena  Elz

Lorena Elz

Studentische Mitarbeiterin

Telefon: +49 2461 70396-39
lorena.elz@rheinisches-revier.de

Benedikt Schmitz

Benedikt Schmitz

Studentischer Mitarbeiter

Telefon: +49 2461 70396-43
benedikt.schmitz@rheinisches-revier.de

Abteilung „Kommunikation“

Heike Augustin

Heike Augustin

Abteilungsleiterin „Kommunikation"

Telefon: +49 2461 70396-30
heike.augustin@rheinisches-revier.de

Bettina Meysemeyer

Stellvertretende Abteilungsleiterin

Telefon: +49 2461 70396-31
bettina.meysemeyer@rheinisches-revier.de

Morena Blajic

Morena Blajic

Pressereferentin „Digitale Medien"

Telefon: +49 2461 70396-26
morena.blajic@rheinisches-revier.de

Maria Pakura

Maria Pakura

Pressereferentin „Redaktion und Marketing"

Telefon: +49 2461 70396-25
maria.pakura@rheinisches-revier.de

Inga Maubach

Inga Maubach

Projektmanagerin „Revier-Akademie"

Telefon: +49 2461 70396-28
inga.maubach@rheinisches-revier.de

Sabine Melina Brosse

Sachbearbeiterin

Telefon: +49 2461 70396-24
sabine.brosse@rheinisches-revier.de

Tim Müller

Studentische Hilfskraft

Telefon: +49 2461 70396-27
tim.mueller@rheinisches-revier.de

Abteilung „Organisation"

Stefan Berghaus

Stefan Berghaus

Abteilungsleiter „Organisation"

Telefon: +49 2461 70396-20
stefan.berghaus@rheinisches-revier.de

Iris Fischer

Iris Fischer

Stellv. Abteilungsleiterin „Organisation"

Telefon: +49 2461 70396-21
iris.fischer@rheinisches-revier.de

Viola Bambynek

Buchhalterin

Telefon: +49 2461 70396-17
viola.bambynek@rheinisches-revier.de

Christoph  Bremges

Christoph Bremges

Förder und Finanzcontrolling, Vertragsmanagement

Telefon: +49 2461 70396-16
christoph.bremges@rheinisches-revier.de

Albert Emmerich

Gebäudemanager

Telefon: +49 2461 70396-12
albert.emmerich@rheinisches-revier.de

Karl-Janos Hompesch

Sachbearbeiter Fördermanagement

Telefon: +49 2461 70396-15
karl-janos.hompesch@rheinisches-revier.de

Tanja Juntersdorf

Tanja Juntersdorf

Personalsachbearbeiterin

Telefon: +49 2461 70396-14
tanja.juntersdorf@rheinisches-revier.de

Melissa Milling

Sachbearbeitung Vergabemanagement

Telefon: +49 2461 70396-18
melissa.milling@rheinisches-revier.de

Martin Schmidt

Martin Schmidt

Studentischer Mitarbeiter

Telefon: +49 2461 70396-23
martin.schmidt@rheinisches-revier.de

Melanie Schneider

Sachbearbeitung Vergabemanagement

Telefon: +49 2461 70396-22
melanie.schneider@rheinisches-revier.de

Christoph Schmuchal

Sachbearbeiter ITK

Telefon: +49 2461 70396-13
christoph.schmuchal@rheinisches-revier.de

Daniela Thelen

Daniela Thelen

Sachbearbeitung Vergabemanagement

Telefon: +49 2461 70396-19
daniela.thelen@rheinisches-revier.de

Revierknoten Ressourcen und Agrobusiness

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Ressourcen und Agrobusiness gibt es hier.

Jens Bröker

Jens Bröker

Vorsitzender Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2421 22-1084001
jens.broeker@rheinisches-revier.de

Nicole Krüttgen

Nicole Krüttgen

Sachbearbeitung Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2461 70396-47
nicole.kruettgen@rheinisches-revier.de

Dr. Ruth Hausmann

Dr. Ruth Hausmann

Projektmanagerin Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2461 70396-45
ruth.hausmann@rheinisches-revier.de

Dr. Stephan Piotrowski

Dr. Stephan Piotrowski

Projektmanager Revierknoten "Ressourcen und Agrobusiness"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Entwicklungsgesellschaft indeland GmbH
Bismarckstraße 16
52351 Düren

Telefon: +49 2461 70396-46
stephan.piotrowski@rheinisches-revier.de

Revierknoten Innovation und Bildung

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Innovation und Bildung gibt es hier.

Inga Maubach

Inga Maubach

Projektmanagerin „Revier-Akademie"

Telefon: +49 2461 70396-28
inga.maubach@rheinisches-revier.de

Marlene Keilen

Projektmanagerin „Innovation und Bildung"

Telefon: +49 2461 70396-41
marlene.keilen@rheinisches-revier.de

Revierknoten Raum

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Raum gibt es hier.

Prof.  Christa Reicher

Prof. Christa Reicher

Vorsitzende Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95033
christa.reicher@rheinisches-revier.de

Benjamin Casper

Benjamin Casper

Projektmanager

Telefon: +49 2461 70396-35
benjamin.casper@rheinisches-revier.de

Christine Schrooten

Christine Schrooten

Assistenz Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95034
christine.schrooten@rheinisches-revier.de

Benjamin Vossen

Benjamin Vossen

Projektleiter Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95023
benjamin.vossen@rheinisches-revier.de

Ajdin Alagic

Ajdin Alagic

Projektmanager Revierknoten "Raum"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Lehrstuhl für Städtebau und Entwerfen und Insitut für Städtebau und europäische Urbanistik
Wüllnerstraße 5b
52062 Aachen

Telefon: +49 241 80 95046
ajdin.alagic@rheinisches-revier.de

Revierknoten Infrastruktur und Mobilität

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens Infrastruktur und Mobilität gibt es hier.

Dirk Brügge

Dirk Brügge

Vorsitzender Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-1020
dirk.bruegge@rheinisches-revier.de

Laura Ehlen

Laura Ehlen

Projektmanagerin Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7702
laura.ehlen@rheinisches-revier.de

Andreas Eichhorn

Projektmanager Revierknoten "Infrastruktur und Mobilität"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Rhein-Kreis Neuss
Lindenstraße 2
41515 Grevenbroich

Telefon: +49 2181 601-7703
andreas.eichhorn@rheinisches-revier.de

Unternehmen Revier

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Bundesmodellvorhabens "Unternehmen Revier" gibt es hier.

Philipp Koerfer

Philipp Koerfer

Projektmanager

Bundesmodellvorhaben „Unternehmen Revier"

Telefon: +49 2461 70396-38
philipp.koerfer@rheinisches-revier.de

Projekt "Regionale Ressourcenwende in der Bauwirtschaft (ReBau)"

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Projekts "ReBau" gibt es hier.

Julia Kaiser

Julia Kaiser

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

julia.kaiser@rheinisches-revier.de

Lillith Kreiß

Lillith Kreiß

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

Telefon: +49 2465 7528926
lillith.kreiss@rheinisches-revier.de

Magdalena Zabek

Magdalena Zabek

Projektmanagerin "Regio.NRW - Rebau"

An der Waagmühle 11
52459 Inden

Telefon: +49 2465 7528926
magdalena.zabek@rheinisches-revier.de

Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Weitere Informationen zu Themen und Aufgaben des Revierknotens "IBTA" gibt es hier.

Dr. Reimar Molitor

Dr. Reimar Molitor

Vorsitzender Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Köln/Bonn e.V.
Rheingasse 11
50676 Köln

Telefon: +49 221 925477-20
reimar.molitor@rheinisches-revier.de

Jens Grisar

Jens Grisar

Vorsitzender Revierknoten "Internationale Bau- und Technologieausstellung (IBTA)"

Zukunftsagentur Rheinisches Revier
c/o Region Köln/Bonn e.V.
Rheingasse 11
50676 Köln

Telefon: +49 221 925477-40
jens.grisar@rheinisches-revier.de

Bildnachweise: "Region Köln/Bonn e.V." (Grisar), "Zukunftsagentur Rheinisches Revier/Andreas Herrmann" (Schoppwinkel), "privat" (Robertz-Peters), "Region Aachen" (Cieminski, Schulte, Vaeßen), "a|w|sobott" (Beigel), "Erzbistum Freiburg" (Kasiske), "privat/Andreas Schmitter" (Pakura); alle weiteren Mitarbeiterfotos "Zukunftsagentur Rheinisches Revier/Andreas Schmitter"